Assemblea generale dei soci – Elezione degli organi sociali

Assemblea generale dei soci – Elezione degli organi sociali

Assemblea generale dei soci – Elezione degli organi sociali pr il triennio 2019-2022

DAL VERBALE DELLA COMMISSIONE ELETTORALE

La commissione elettorale ha effettuato lo spoglio delle schede votate e ha proclamato i risultati delle elezioni per il rinnovo delle cariche sociali per il triennio 2019-2022.

Sono state inviate n. 1.149 schede pari al numero dei soci aventi diritto al voto, divise come segue nelle diverse circoscrizioni elettorali:
• Circoscrizione n. 1 di Macerata                           soci n. 402
• Circoscrizione n. 2 di Camerino                          soci n. 103
• Circoscrizione n. 3 di Civitanova Marche            soci n. 218
• Circoscrizione n. 4 di Recanati                            soci n. 181
• Circoscrizione n. 5 di Tolentino                           soci n. 153
• Circoscrizione n. 6 di Extra Marche                    soci n.   92

Al 17 giugno, scaduto il termine di invio delle schede, sono pervenute n. 375 schede; il loro spoglio ha dato i risultati finali sotto riportati.

n. 1.149 soci aventi diritto al voto
n.    413 soci che hanno votato, pari al 35,94 %.

DATI RIPARTITI PER CIRCOSCRIZIONE             N. ELETTORI       N. VOTANTI        %

Circoscrizione n. 1 di Macerata                                     402                      182             45,27
Circoscrizione n. 2 di Camerino                                    103                        36             34,95
Circoscrizione n. 3 di Civitanova Marche                      218                        58             26,60
Circoscrizione n. 4 di Recanati                                     181                         71             39,23
Circoscrizione n. 5 di Tolentino                                     153                        48             31,37
Circoscrizione n. 6 di Extra Marche                                92                         18             19,57
   1.149                       413             35,94

RISULTATI (per circoscrizione)
ASSEMBLEA DEI DELEGATI

CIRCOSCRIZIONE N. 1 MACERATA – 10 DELEGATI             VOTI                 %

Raffaele Berardinelli                                                                     59                 32,42
Carlo Capodaglio                                                                        157                 86,26
Sergio Crucianelli                                                                         74                 40,66
Gabriele Foresi                                                                             65                 35,71
Giacinta Messi                                                                            120                 65,93
Mariella Pietrucci                                                                          68                 37,36
Paolo Quagliani                                                                            47                 25,82
Pierpaolo Santucci                                                                       73                 40,11
Paolo Trognoni                                                                             87                 47,80
Alfredo Vissani                                                                            102                56,04
schede bianche                                                                              1                   0,55

CIRCOSCRIZIONE N. 2 CAMERINO – 3 DELEGATI                  VOTI               %

Piergiuseppe Alfei                                                                           27                 75,00
Donatella Broglia                                                                            17                  47,22
Stefano Caraceni                                                                            24                  66,67
schede bianche                                                                                 1                   2,78

CIRCOSCRIZIONE N. 3 CIVITANOVA – 5 DELEGATI                VOTI                %

Stefano Capozucca                                                                         35                  60,34
Francesco Del Giudice                                                                    24                  41,38
Andrea Mingarelli                                                                            27                  46,55
Stefania Paladini                                                                             36                  62,07
Umberto Prenna                                                                              35                  60,34

CIRCOSCRIZIONE N. 4 RECANATI – 5 DELEGATI                  VOTI                 %

Massimo Baleani                                                                           21                   29,58
Mario Donati                                                                                  41                   57,75
Andrea Giorgetti                                                                            26                   36,62
Cristina Orlandi                                                                             37                   52,11
Simone Verducci                                                                           40                   56,34
schede bianche                                                                               2                     2,82

CIRCOSCRIZIONE N. 5 TOLENTINO – 4 DELEGATI            VOTI                    %

Luciano Bellesi                                                                          27                     56,25
Paolo Chiappini                                                                         27                     56,25
Giovanna Ciarlantini                                                                  30                     62,50
Paolo Serafini                                                                            28                    58,33
schede bianche                                                                           1                       2,08

Circoscrizione n. 6 EXTRA MARCHE – 2 delegati                 VOTI                      %

Paolo Cuozzo                                                                           16                     88,89
Patrizio Gozzi                                                                           15                     83,33

COLLEGIO SINDACALE

N. 3 EFFETTIVI E N. 2 SUPPLENTI                                      VOTI                     %

Daniele Bordoni                                                                        138                   33,41     supplente
Franco Corvatta                                                                        172                   41,65     effettivo
Giuseppe Emiliozzi                                                                    247                  59,81     effettivo
Argeo Mozzoni                                                                           178                  43,10     effettivo
Cesare Torregiani                                                                      122                  29,54     supplente
schede bianche                                                                            25                    6,05

COLLEGIO DEI PROBIVIRI

COLLEGIO PROBIVIRI N. 5 POSTI                                       VOTI                       %

Paola Calise                                                                             237                    57,38
Maurizio Lapponi                                                                      217                    52,54
Annabella Moretti                                                                     169                    40,92
Marco Pedrolli                                                                          275                    66,59
Franco Rinaldelli                                                                      227                    54,96
schede bianche                                                                         18                       4,36